Суббота, 30 Марта 2024, 0:36 AM
Главная » 2016 » Апрель » 26 » ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ 2016
ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ 2016

16 апреля 2016 года в Городской детской хоровой школе состоялся Х КРАЕВОЙ ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ, посвященный МУЗЫКЕ

Каждый год в апреле Находка становится «меккой» хоровиков Приморья. В десятый раз краевой фестиваль в Городской детской хоровой школе собрал народные и академические коллективы из Владивостока, Большого Камня, Фокино. Организатором смотра выступил находкинский филиал Приморского краевого колледжа искусств при поддержке управления культуры администрации города. Артистов приветствовала помощник главы Находки Ирина НИКИФОРЕНКО. «Музыка - источник гармонии и радости, эмоциональная опора человека. Это единственный всеобщий язык, понятный каждому, сближающий народы и культуры», - обратилась к участникам фестиваля Ирина НИКИФОРЕНКО.

Как пояснила заведующая отделением хорового дирижирования музыкального колледжа Евгения КОПЫЛОВА, коллективы собираются для того, чтобы обменяться опытом, сравнить уровень исполнительского искусства, пропагандировать совместное пение. 16 хоров приняли участие в празднике. Находку представили девять: детские коллективы музыкальных школ и школ искусств, кадетский хор школы №25 «Гелиос», хор местного отделения Всероссийской общественной организации «Дети войны» «Малиновый звон», образцовый фольклорный ансамбль «Аленушка» муниципального Дома молодежи. Праздник музыки украсило выступление заслуженного коллектива Приморского края, академического хора  Дальневосточного федерального университета.

Вокалисты и их наставники сумели добиться признания не только на родине, но и на международном уровне.

По мнению организаторов, уровень исполнительства за время проведения смотра заметно вырос. Репертуар коллективов пополнился не только популярными композициями. И дети, и взрослые пели произведения, которые входят в золотой фонд мировой культуры – произведения Мусоргского, Шумана, Штрауса. По традиции, в финале выступил сводный хор, в который вошли все коллективы форума. Праздник музыки имел большой успех у слушателей, фестиваль прошел с аншлагом.

Краевой форум собирает вокалистов и их наставников с 1998 года. Смотры были посвящены русской хоровой традиции в целом и отечественной культуре ХХ века, круглым датам Находки и 65-летию Победы.

Просмотров: 506 | Добавил: gdhsh65 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »