Суббота, 20 Апреля 2024, 3:36 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
МБУ ДО «Городская детская хоровая школа» НГО
Главная » 2014 » Июнь » 20 » Информация о школе
1:36 PM
Информация о школе

           Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Городская детская хоровая школа» Находкинского городского округа (Детская музыкальная школа № 3) была открыта 01 сентября 1969 года.                                  

            В разные годы руководили и внесли свой вклад в становление учреждения:

Гришко Валентина Захаровна, Анопко Анатолий Тимофеевич, Бессонова Елена Гарриевна, Гейко Елена Анатольевна.

В данный момент директором школы является - Кальсина Тамара Ивановна.

     Основные цели деятельности школы:

    -целенаправленное обучение детей и подростков музыкальному искусству;

   - развитие творческих способностей личности учащегося;

    - реализация дополнительных образовательных программ музыкально-эстетической направленности.

    - создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных           образовательных программ.

Основные задачи  школы:

- выявление художественно одаренных детей и подростков в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, а также обеспечение соответствующих условий для их образования, творческого развития, профессионального самоопределения;

- эстетическое воспитание подрастающего поколения, в том числе воспитание подготовленной и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей, путем приобщения к ценностям отечественной и зарубежной музыкальной культуры, лучшим образцам народного, классического и современного искусства;

- реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических норм поведения и морали как личности, так и общества;

- организация содержательного досуга.

           Организация образовательного процесса в школе регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием учебных занятий. Обучение и воспитание в школе ведутся на русском языке.

           Предметом деятельности  Учреждения является реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального искусства, дополнительных образовательных программ   художественно-эстетической направленности, общеразвивающих программ в области музыкального искусства.

 Высокие достижения учащихся на поприще музыкального исполнительства – результат самоотверженного труда всего педагогического коллектива МБОУ ДОД «ГДХШ» НГО. Педагогическая философия коллектива преподавателей складывается из знаний, навыков, исполнительского и педагогического опыта, взглядов и суждений, опирающихся на следующие критерии: профессионализм, научность специальных знаний с учетом философии, эстетики, детской педагогики и психологии.

           В школе  активно ведется методическая работа. Преподавателями учреждения ежегодно пишутся методические работы на актуальные темы музыкально-педагогической деятельности. Созданы учебные пособия:  «Сольфеджио для подготовительной группы», «Музыкальная литература 4-7 год обучения» (преп. О. П. Кособокова),   «Фортепианная азбука» (преп. О. В. Боголюбова),  авторская программа по классу синтезатора (преп. Т. Н. Черепахина). В рамках зонально- методического объединения  преподавателями учреждения проводятся мастер-классы.

            Контингент учащихся  учреждения составляет 350 человек. В школе стабильно работают детские коллективы:

- образцовый ансамбль «Сударушка» - руководитель Э. М. Лысцова;

- хор старших классов  «Фантазия» - руководитель С. В. Бакшеева;

- хор младших классов «Акварель» - руководитель Л. Н. Сафонова;

- хор мальчиков «Рондо» - руководитель И. В. Московская.

           Учащиеся и преподаватели ежегодно принимают участие в конкурсах и фестивалях различного уровня. За 2013-2014 учебный год учащимися и преподавателями были заняты призовые места в зональных, краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсах- 52 места, в конкурсах общеэстетической направленности – 36 призовых мест.

           Выпускники  ГДХШ являются студентами   средних и высших  специальных профессиональных учебных заведений: КГОАУ СПО «НМК», ДВГАИ, ХГИИК. Прослеживается преемственность поколений, многие  выпускники школы ныне являются ее преподавателями.

            Хоровая школа является неотъемлемой частью культурной жизни  города, бережно хранит и развивает высокие традиции российской культуры. Особое внимание уделяется военно-патриотическому  воспитанию молодежи, проводятся встречи с ветеранами,  служащими  воинских частей. Проводится работа по культурному обмену детскими делегациями стран АТР.

           Ученики и преподаватели учреждения пропагандируют классическую музыку, исполнительское искусство, способствуя тем самым  повышению эстетического и культурного уровня жителей города.

Просмотров: 35522 | Добавил: gdhsh65 | Теги: О школе | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Афиша
Вход на сайт
Поиск
Праздники дня
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz