Четверг, 25 Апреля 2024, 7:01 AM
Главная » 2015 » Октябрь » 26 » финал Хорового чемпионата России
финал Хорового чемпионата России

Детские коллективы Находки «Фантазия» и «Рондо»

вышли в финал Хорового чемпионата России

Детские коллективы Находки «Фантазия» и «Рондо» вышли в финал Хорового чемпионата России

Отборочный тур масштабного проекта прошел в Хабаровске на базе Краевого колледжа искусств. Участниками Кубка Дальневосточного федерального округа по хоровому искусству стали коллективы из Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Всего в творческом состязании приняли участие 400 певцов разного возраста.

Как сообщила директор Городской детской хоровой школы Тамара КАЛЬСИНА, коллектив учащихся старших классов и хор мальчиков получили «серебряные» дипломы первой степени. Помимо этой награды, «Фантазии» вручили Кубок отборочного этапа как одному из лучших коллективов творческого смотра. В своем выступлении музыканты представили народные песни, причем старшие исполнили произведение а-капелла (без аккомпанемента). В честь 70-летия Великой Победы ребята спели песни Яна Френкеля и Василия Соловьева-Седова. В 2015 году музыкальная общественность отмечает 175-летие со дня рождения Чайковского. С этой датой связан выбор вальса из оперы «Евгений Онегин» и переложение для хора марша деревянных солдатиков из балета «Щелкунчик».

Отборочный этап Хорового чемпионата уже прошел в большинстве федеральных округов РФ. Лучшие коллективы представят территорию на финальном этапе в Москве в январе будущего года.

Марина ВИНОГРАДОВА,
пресс-служба администрации